おなまえ  
タイトル
コメント
添付File
編集・削除キー 設定しておくと投稿した記事の編集・削除が出来ます (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 投稿キー
文字色
台風21号被害?

比良山系は台風21号の暴風雨で樹林帯が相当荒れています。
倒木や落枝で登山道がふさがっているところがあります。
斜面の崩壊も発生しています。山麓でも倒木が至る所にあります。
道の駅「妹子の郷」は屋根が吹き飛んで営業中止の状況です。
計画される方はご注意ください。

M matsushita 2017/10/25(Wed) 18:52 No.7667 [返信]
Re: 台風21号被害?

7日に愛宕神社に行ってきました。
愛宕山・大杉大神の様子です。
根こそぎの倒木が多く、道をふさいでいました。

awasan 2017/11/09(Thu) 10:17 No.7670
Re: 台風21号被害?
今回は、強風による被害が大きかったですね。
M matsushita 2017/11/09(Thu) 20:25 No.7671
ダンダ坊整備とBBQ中止

10月29日に予定していましたダンダ坊の整備とBBQは台風22号の影響で雨となりそうなので中止します。
また日を改めて行います。

M matsushita 2017/10/27(Fri) 23:20 No.7668 [返信]
Re: ダンダ坊整備とBBQ中止
 
 了解しました。

 残念ですね。

支部会員 K北 2017/10/28(Sat) 01:49 No.7669
読図講習山行中止

台風21号による大荒れ情報が出ましたので、22日の読図山行は中止とします。

M matsushita 2017/10/20(Fri) 22:37 No.7666 [返信]
無題

明日10月7日の人工壁トレーニングは雨のため中止としました。

M matsushita 2017/10/06(Fri) 22:41 No.7665 [返信]
弥十郎ケ嶽 715.10m

9月26日(火) 「山歩会」

羊雲が浮かぶ青い空、晴天に恵まれ楽しい山行が出来ました。
素敵な仲間と山頂で記念撮影。

SetsukoTAK 2017/09/27(Wed) 23:47 No.7660 [返信]
Re: 弥十郎ケ嶽 715.10m
山頂より展望
SetsukoTAK 2017/09/27(Wed) 23:51 No.7661
無題
写真
SetsukoTAK 2017/09/27(Wed) 23:56 No.7662
Re: 弥十郎ケ嶽 715.10m

久しぶりの山行で、楽しめました。
トラック図を掲載します。

awasan 2017/09/28(Thu) 07:21 No.7663
Re: 弥十郎ケ嶽 715.10m
皆さんの表情が素晴らしい。
M matsushita 2017/09/28(Thu) 11:06 No.7664
台風18号 タリムに注意

今週末は大型の台風18号の影響が出そうです。週末三連休に山行計画のある方は18号タリムの進路にご注意ください。

M matsushita 2017/09/14(Thu) 10:24 No.7659 [返信]
飯豊山

9/9〜9/10飯豊山登山無事下山
川入より入山往復、ブナの巨木林〜三国岳への岩稜〜本山へのお花畑、雲にさえぎられて遠望は楽しめませんでしたが、飯豊のブナ林と美しい花が楽しめました。寝不足の身に長坂は応えました。

M matsushita 2017/09/11(Mon) 22:14 No.7658 [返信]
ダンダ坊整備とキャンプ料理を楽しもう

春のダンダ坊整備に続き秋のダンダ坊整備と、キャンプ料理を楽しむ会を行います。整備は若い会員が行います。高齢先輩会員の参加をお待ちしています。緑の木立の中の静かな場所です。徒歩1〜2分の距離です。先輩から後輩へ山の話題等を提供していただけるとありがたいですね。
多くの方の参加をお待ちしています。参加費2000円。
申込は竹下交流委員かこの欄にてお願いします。
持物は自分で飲める飲料等、食器等は用意します。

M matsushita 2017/08/20(Sun) 22:42 No.7650 [返信]
Re: ダンダ坊整備とキャンプ料理を楽しもう
 日時を教えて下さい。

 できれば、参加したいのですが。

支部会員 K北 2017/08/21(Mon) 14:09 No.7652
Re: ダンダ坊整備とキャンプ料理を楽しもう
日時を書き忘れていました。
10月29日(日)
9時現地集合(イン谷口バス停
です。会場はバス停降りて正面谷に入った所です。
M matsushita 2017/08/22(Tue) 15:04 No.7653
Re: ダンダ坊整備とキャンプ料理を楽しもう
秋のダンダ坊整備参加します。
先輩方のお話楽しみです。
Tomo.Nakatsuka 2017/09/08(Fri) 07:52 No.7657
人工壁トレーニング

10月7日(土)北小松げんき村人工壁にて今年度2回目のフリークライミングトレーニングを行います。参加希望の方は09036241974かこの欄にて申し込みをお願いします。
参加費1500円、ハーネス、クライミングできる靴、ビレイ器具を持参願います。家族の方の参加もOKです。JAC入会希望の方へのお誘いも忘れないようにお願いします。
申込締切は10月4日(水)とします。高齢の方も是非参加してください。

M matsushita 2017/08/20(Sun) 22:31 No.7649 [返信]
Re: 人工壁トレーニング
10月7日人口壁参加します。
お願いします。
Tomo.Nakatsuka 2017/09/08(Fri) 07:50 No.7656
広島支部遭難

広島支部幌尻岳山行8名のうち3名が遭難死亡!何が起こったのかまだ知りえませんが、昨年の冬富士遭難で二名亡くなっています。今回の遭難者には昨年の冬富士メンバーもいます。何か基本的な判断がミスを起こしたのではないかと考えられます。我々も再度基本に立ち返って山行を考え注して行いましょう。

M matsushita 2017/09/01(Fri) 22:36 No.7655 [返信]
処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -