おなまえ  
タイトル
コメント
添付File
編集・削除キー 設定しておくと投稿した記事の編集・削除が出来ます (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 投稿キー
文字色
金比羅トレーニング

1月28日の金毘羅トレーニングは参加者1名となり中止しました。
せっかくの積雪です。山スキー楽しんでください。

M matsushita 2018/01/26(Fri) 12:06 No.7685 [返信]
新年会

南禅寺順正さんで新年会、参加者は55名!久しぶりにお会いする方、懐かしいお話、若い会員のエネルギー、楽しいひと時でした。順正さんありがとうございました。
事故が起きないよう注意して、楽しい山登りを続けましょう。

M matsushita 2018/01/18(Thu) 09:18 No.7684 [返信]
新年会

1月17日(水)南禅寺順正にて18:30〜20:30
会費6000円
 申し込みがまだの方は忘れないようにお願いします。
 (現在50名の参加申し込みが来ています)

M matsushita 2018/01/09(Tue) 23:14 No.7683 [返信]
2018年初詣山行・太郎坊宮

 太郎坊宮へ初詣山行に出かけました。
 suzuさんの写真集をhttps://1drv.ms/f/s!AkUuUV3AO2iViIRRZqy5JVTSJ7sIzQ
 に掲載しました。
 お楽しみください。

awasan 2018/01/04(Thu) 10:37 No.7682 [返信]
未知の山旅2018年春季(四国)参加者募集

支部報129号掲載の未知の山旅参加者の案内です。
4月5日〜8日、四国の山へ出かけませんか?
@参加者募集:〜1/31
A参加予定者の登山計画集約:2月末
Bプランニングスタッフによる山行計画の調整と実施計画策定:3月中旬
連絡先は支部報129号(2017年12月発行)に掲載しています。

S.Kasatani 2017/12/31(Sun) 18:15 No.7680 [返信]
追伸
四国には魅力ある山がたくさんあります。
S.Kasatani 2017/12/31(Sun) 18:18 No.7681
今年もあと一日

京都・滋賀支部の皆様
年末年始の山行やスキーの安全をお祈りします。
よいお年をお迎えください。

M matsushita 2017/12/30(Sat) 22:56 No.7679 [返信]
山水会

今西賞を受賞された遠藤京子氏の講演です。
12月20日(水)鴨沂会館で18:00よりです。
多くの会員にお聞きいただきたいですね。
女性世界初の8000m峰登頂や、ヒマラヤングリーンクラブでの活動等
の内容になるでしょう。

M matsushita 2017/12/13(Wed) 23:02 No.7676 [返信]
Re: 山水会
時間を間違えていました。
18:30よりです。
M matsushita 2017/12/20(Wed) 11:38 No.7678
2018年 初詣山行

◎初詣登山 太郎坊宮〜太郎坊山
太郎坊宮(阿賀神社)に初詣し、神社のご神体である太郎坊山(赤神山)を登拝
します。
登拝道には巨岩磐座が居並び、神体山の発祥の地ともいわれています。
日  時:2018年1月3日
集合時間:10時00分
集合場所:近江鉄道 太郎坊前駅
交通機関:JR近江八幡で近江鉄道に乗換、京都駅より1時間程度
     近江鉄道 近江八幡駅発:9:38  太郎坊宮前着:9:52
行  程:太郎坊前駅〜太郎坊宮〜太郎坊山〜若干の縦走〜太郎坊宮〜太郎坊前駅
山行目的:1年間の安全山行祈願
直  会:詳細未定
ナオライ=(案)神事の最後に参加した者一同で神酒神饌をいただく神事
地形図 :近江八幡

tomo 2017/12/18(Mon) 16:53 No.7677 [返信]
五支部スキー山行

H30・2月17〜18日(日)五支部スキー山行(京滋支部担当)
場所:銀杏峰
宿泊費用:未定ですが14000円くらいまで、
参加希望の方は至急に連絡してください。

M matsushita 2017/12/08(Fri) 11:43 No.7675 [返信]
第一回武奈ケ岳の日記念登山

武奈ケ岳の標高にちなんだ12月14日を武奈ケ岳の日として毎年登ることにしました。

M matsushita 2017/12/08(Fri) 11:28 No.7674 [返信]
処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -