おなまえ  
タイトル
コメント
添付File
編集・削除キー 設定しておくと投稿した記事の編集・削除が出来ます (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 投稿キー
文字色
比良げんき村人工壁トレーニング

6月4日(日)北小松の比良げんき村人工壁でトレーニングを行います。
参加費1500円、雨天決行、
初めての方も参加してください。ハーネスは持参願います。靴はクライミング用がベストですが、履きなれた靴であればOKです。
参加される方はメール願います。04etmm@gmail.com
よろしくお願いします。

M matsushita 2017/05/15(Mon) 22:27 No.7625 [返信]
Re: 比良げんき村人工壁トレーニング
ロープある方は持参願います。現在25名が参加予定です。
M matsushita 2017/05/31(Wed) 09:55 No.7628
Re: 比良げんき村人工壁トレーニング
見学3名の方を含めて32名の参加者でした。
涼しい好天に恵まれました。
M matsushita 2017/06/04(Sun) 22:43 No.7629
ダンダ坊整備と懇親会:バーベキュー

5月28日(日)比良イン谷口のダンダ坊遺跡の整備を行います。
倒木等の処理を行う予定です。
午後からはダンダ坊入り口広場で支部会員の交流を兼ねたバーベキュー懇親会を行います。レスキュー比良のメンバーも参加していただきます。皆様からもJACへの加入を勧めてください。
バーベキューのみの参加でも歓迎です。12時ぐらいに来ていただけるといいですね。JR湖西線で比良駅に降りていただけばお迎えに行きます。
松下携帯09036241974へ電話してください。
なお、お酒類は自分の飲む分を各自ご持参ください。参加費は1500円です。
整備をしていただける方は8時から9時ごろまでにおいでください。
雨天時は、整備作業は中止します。バーベキューは小雨決行です。
ブルーシートを張ります。

M matsushita 2017/05/15(Mon) 22:15 No.7624 [返信]
Re: ダンダ坊整備と懇親会:バーベキュー
爽やかな天気で気持ちよく作業が出来ました。
昼からのBBQも楽しくおいしく過ごすことが出来ました。
肉12kg、鮒すし二尾、皆さんこういう場所ではよく食べますね。

参加者は27名です。

先輩会員の皆様にも参加していただきありがとうございました。
M matsushita 2017/05/28(Sun) 21:26 No.7626
Re: ダンダ坊整備と懇親会:バーベキュー
参加者は28名でした。
M matsushita 2017/05/29(Mon) 09:27 No.7627
岩登り入門講習

明日は大原金比羅にて岩登り入門講習を行います。5名の方が参加されます。登山靴での岩稜登攀とロープワークを行います。

M matsushita 2017/05/13(Sat) 21:08 No.7622 [返信]
Re: 岩登り入門講習
急用で参加者が一名減りました。5名で行いました。暑くもなく寒くもない好天気でした。夏山に向けて多くのトレーニングパーティでした。今春も大学山岳部の入部者が少なかったようです。
夏の沢登りに向けてトレーニングを続けます。
M matsushita 2017/05/14(Sun) 21:39 No.7623
立山スキー山行

4月30日〜5月3日

久しぶりの?いやっ!10数年ぶりの立山スキー(実力不足!反省!)

しかしいつ観ても大日は素晴らしかった!

皆さまありがとうございました。

竹下節子 2017/05/12(Fri) 21:25 No.7621 [返信]
無題

5月7日読図講習会を行います。比良イン谷口に9時集合です。
地形図は「比良山」

M matsushita 2017/05/05(Fri) 20:53 No.7619 [返信]
Re: 無題
現在10名参加です。一般公募4名、会員3名、友の会3名。
M matsushita 2017/05/05(Fri) 20:57 No.7620
30周年記念京滋30山終了

本日(4/29),三上山で30周年記念山行を無事終了しました。
昨年4月初旬に蹴上のねじりマンポをくぐって満開の桜を見ながら始まった30山、事故もなく無事終了出来ました。会員の皆さん、友の会の皆さんありがとうございました。
継続中の計画や、新しい計画にも是非参加下ください。

M matsushita 2017/04/29(Sat) 17:46 No.7617 [返信]
Re: 30周年記念京滋30山終了

 manako さんから頂いた写真です。

awasan 2017/05/02(Tue) 07:14 No.7618
雷鳥沢、立山登山

立山の春山とスキーいいですね!私も懐かしいです。昔を想い出して
行ってみたくなりますね!

竹下節子 2017/03/26(Sun) 19:49 No.7611 [返信]
Re: 雷鳥沢、立山登山
現在3名が参加予定です。
M matsushita 2017/04/07(Fri) 11:04 No.7612
Re: 雷鳥沢、立山登山
参加者5名になりました。締め切ります。
M matsushita 2017/04/24(Mon) 22:59 No.7616
30周年記念伊吹山登山

4月22日(土)は、30周年記念登山で伊吹山へ登ります。友の会の皆さんも是非参加してください。悪天候時は中止しますが、小雨なら登ります。いろいろのことを学んで登りましょう。下山時は、背負い搬送等も行う予定です。
参加希望の方は松下へ連絡願います。

M matsushita 2017/04/11(Tue) 22:48 No.7614 [返信]
Re: 30周年記念伊吹山登山
背負い搬送は、装備の完成が間に合わなかったため出来ませんでした。
完成次第行います。あるようでなかった装備です。
M matsushita 2017/04/23(Sun) 09:46 No.7615
30周年記念御池岳登山

参加者12名(会員7名、友の会5名うち1名は友の会入会予定)
曇り、上部はガス、一時小雨ぱらつくという天気でした。
御池岳の池めぐりは中止しました。秋にでも改めて計画したいですね。
全員初めてのルートでした。地形図にもルートは載っていません。
少々急登ルートです。

M matsushita 2017/04/09(Sun) 11:17 No.7613 [返信]
支部会員

16年前古い話。会社の友達を誘って一ノ越から御前沢を滑走しました。素晴らしい沢でしたが。
林道を歩いて、くろよんダム駅までがバテバテでした。もし御前沢を滑走するときは林道歩きが長いのでトレッキングシューズに履き替えたが良いと思います。

yamauchi 2017/03/18(Sat) 18:12 No.7609 [返信]
Re: 支部会員
ご助言ありがとうございます。
4年前と5年前に荻野先生と滑降しました。今の山スキー靴は立山を登るのも林道歩きも苦にはならなかったです。
ブロックの崩壊が怖いですね。
M matsushita 2017/03/20(Mon) 22:33 No.7610
処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -