おなまえ  
タイトル
コメント
添付File
編集・削除キー 設定しておくと投稿した記事の編集・削除が出来ます (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 投稿キー
文字色
支部だより 掲載漏れ 計画

12月15日発行の支部だよりに、掲載漏れ計画がありました。

 1/08 賤ヶ岳
 1/28 蓬莱山
 3/12 皆子山
 3/25 比叡山

以上です。
ホームページ『スケジュール』を開いてご確認ください。

katsu/U 2016/12/21(Wed) 13:05 No.7605 [返信]
30周年記念アンナプルナトレッキング

会員の皆様のご支援をいただきありがとうございました。
当初の予定を一日早めてカトマンズに戻りました。
カトマンズでの一日は良い休養となりました。
乾季で例年以上に雪が無く、連日快晴の中、鼻頭を赤くして元気に馬糞、牛糞の混じった土埃を浴びて歩きました。高度を下げるごとに緑や花が増えて空気もおいしく感じました。

M matsushita 2016/12/03(Sat) 15:48 No.7604 [返信]
アンナプルナトレッキング

みんな元気で、5000m級の峠、無事通過したと、電話ありました。安心

支部会員へーちゃん 2016/11/24(Thu) 19:44 No.7600 [返信]
アンナプルナトレッキング

30周年記念アンナプルナ一周と,5414mの峠越えトレッキング。
11月16日〜12月1日まで9名で行ってきます。

M matsushita 2016/11/13(Sun) 13:15 No.7599 [返信]
京滋30山  伊吹山計画

10月13日の伊吹山計画は、松下の都合により日程を延期させてもらいます。
新しい計画は決まり次第参加申し込みいただいた会員にお知らせします。
また、山の談話室にてもお知らせいたします。
まことに勝手なお願いですが、よろしくお願いします。

京滋支部会員 matsushita 2016/10/05(Wed) 23:17 No.7580 [返信]
ダンダ坊整備

明日9月24日はダンダ坊の整備を行います。時間ある方は参加してください。9時には小屋へ行っています。雨天時は中止します。
キノコが期待できそうです。お昼はキノコ鍋?

京滋支部会員 matsushita 2016/09/23(Fri) 10:32 No.7574 [返信]
京滋30山御池岳→雨乞岳

御池岳への道路が通行止めのため雨乞岳に変更しましたが、ここも大雨のの影響で昨日まで通行止めでしたが、本日解除されました。しかし今日の天候次第では通行止めになるとのことです。天候不安定なため9月24日の計画は中止します。後日あらためて御池岳の計画を検討します。

京滋支部会員 matsushita 2016/09/23(Fri) 10:28 No.7573 [返信]
30山、横山岳計画

横山岳計画を雨で延期していましたが、11月6日(日)に実施することにしました。この日であれば参加できる方は松下に連絡してください。

京滋支部会員 matsushita 2016/09/22(Thu) 17:33 No.7571 [返信]
京都府山岳総覧

  ナカニシヤ出版からついに「 京都府山岳総覧」が出版されること になりました。

  http://www.nakanishiya.co.jp/book/b243702.html

  内田嘉弘・竹内康之(編)ナカニシヤ出版、p.272、¥2,200、2016年 9月刊。

  京都府の山339座を網羅する画期的な書籍です。

  巻末には全三角点570座の精密なデータが掲載。詳細は、後のお楽しみ。

  ご参考まで。

支部会員 K北 2016/08/30(Tue) 18:39 No.7568 [返信]
広島支部との交流山行

9月3日〜5日に広島支部との交流山行を滋賀県湖北で行います。
「戦国時代の山」ということで企画しました。
興味ある方は松下へ連絡してください
Email 04etmm@gmail.com

京滋支部会員 matsushita 2016/08/19(Fri) 22:03 No.7566 [返信]
Re: 広島支部との交流山行
参加人数
 広島より7名
 京滋より12名
 計19名です。
 本日ただいま締め切りました。
 現地にお住いの入会希望者1名も参加予定です。
楽しい山登りが出来るでしょう。
京滋支部会員 matsushita 2016/08/29(Mon) 11:01 No.7567
処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -